Размер теннисного корта: длина — 23,77 м, ширина – для одиночной игры — 8,23 м, для парной игры – 10,97 м.

Корт для игры в большой теннис разделён поперечной сеткой, которая подвешена на металлическом тросе, который закреплён на двух сеточных столбах на высоте 1,07 м. Сетка полностью закрывает расстояние между двумя столбами. Высота сетки 0,914 м в центре площадки закреплена при помощи туго натянутого ремня. Максимальный диаметр металлического троса – 0,8 см. Максимальная ширина ремня – 5 см.

В гейме счёт ведется так ,сначала объявляются очки, выигранные подающим:

Если Вы выиграли первое очко то у вас – «пятнадцать» (15:0)
Выиграли второе очко – «тридцать» (30:0)
Выиграли третье очко – «сорок», (40:0)
Выиграли четвёртое очко – «гейм» (1:0)
За исключением следующего: Если у обоих игроков по три выигранных очка счет становится «ровно» (40:40) Следующее очко, выигранное игроком, который подает , дает этому игроку преимущество в счете (счет становиться больше, также если проигрывает, счет становиться меньше). Если подающий игрок выиграет следующее очко, он выигрывает и гейм; если следующее очко выиграет другой игрок, счёт снова становится «ровно». Для того чтобы выиграть гейм, игроку нужно выиграть два очка подряд после счёта «ровно».

Тай-брейк
При розыгрыше гейма по системе «тай-брейк», счёт очков ведется следующим образом: «один», «два», «три» и т.д. Игрок , который первым выиграет семь очков, выигрывает тай-брейк и сет при условии, что он наберет на два очка больше, чем соперник. При необходимости, тай-брейк следует продолжать играть, пока не будет достигнуто преимущество в два очка. Игрок который начинает подавать тай-брейк, разыгрывает одно очко. Его соперник должен подавать следующие два очка. Затем каждый игрок будет подавать поочередно по два очка до окончания тай-брейка. Например, счёт 7:5, 8:6 и т.д

2. СЧЁТ В СЕТЕ

Существуют различные системы счёта в сете. Две основные системы – «сет без тай-брейка» и «сет с тай-брейком». Счёт без тай-брека может быть таким 6/0, 6/1, 6/2, 6/3, 6/4, если счёт по геймам ровный 5/5 — то играют до 7 геймов, чтобы счёт был 7/5, если счёт 6/6 — то играют тай-брейк.

3. СЧЁТ В МАТЧЕ

Матч может быть сыгран из трех или из пяти сетов (для победы в матче игроку необходимо выиграть соответственно два или три сета).

4. ПОДАЮЩИЙ И ПРИНИМАЮЩИЙ

Игроки (пары) должны располагаться на противоположных сторонах от сетки. Игрок, который вводит мяч в игру при розыгрыше первого очка, называется подающим. Игрок, который готов принимать мяч, вводимый подающим, называется принимающим.

Принимающий должен стоять ближе к углу корта, может стоять как и за задней линей корта, так и в пределах корта.

5. МЯЧ КАСАЕТСЯ ЛИНИИ

Мяч, коснувшийся линии, считается коснувшимся части корта, ограниченной этой линией.

6. ЗАШАГ

Во время подачи — подающий не имеет права:

касаться любой ногой задней линии или поверхности корта. Нарушение этих требований подающим считается «зашагом». Если всё таки Вы заступили на линию корта при первой подаче, то судья засчитает как проигрыш, если Вы сделаете зашаг при второй подаче — то Вы проиграете очко.
если мяч коснётся сетки при подаче и попадает в квадрат, то подача преподаётся. Если мяч коснется сетки во время розыгрыша и попадает в поле, то игроки продолжают розыгрыш.

Большой теннис обучение Киев с тренером.